Главная »  Новости »  Помощь к учебному году

В соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 03.08.2015 года  № 212 будут предоставлены дополнительные меры социальной поддержки родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия на подготовку к учебному году каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка – инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, за исключением детей:

• находящихся в местах лишения свободы;
  • находящихся на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;
  • находящихся на стационарном социальном обслуживании в организациях социального обслуживания Челябинской области;
  • в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
  • признанных безвестно отсутствующими или умершими по решению суда;
  • признанных в возрасте до 18 лет полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер пособия в этом году составит 1 500 рублей на каждого ребенка.

Основанием для назначения единовременного социального пособия являются следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  2. вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ;
  3. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту   пребывания на территории Челябинской области.
  4. разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ;
  5. справка о составе семьи;
  6. удостоверение многодетной семьи Челябинской области, при отсутствии  удостоверения многодетной семьи Челябинской области – свидетельство о рождении каждого ребенка (для назначения единовременного социального пособия на подготовку к учебному году детей из многодетных малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);
  7. справка из органов ЗАГСа об основании внесения в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце (при отсутствии в свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце справка не требуется) либо свидетельство об установлении отцовства;
  8. документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении единовременного социального пособия, либо документы, подтверждающие отсутствие дохода. Исчисление среднедушевого дохода семьи осуществляется в соответствии с порядком исчисления величины среднедушевого дохода многодетной семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных постановлением Губернатора Челябинской области от 2.08. 2012 г. N 211 «О Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка и дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей»
  9. справка органа социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) заявителя, другого родителя (при наличии сведений о его месте нахождения) о неполучении ими единовременного социального пособия по месту жительства (пребывания);
  10. справка с места учебы ребенка (детей);
  11. копия решения органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки  (попечительства), договор об осуществлении опеки или попечительства;
  12. справка органов внутренних дел об объявленном в установленном порядке розыске или решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении гражданина умершим (в случае отсутствия сведений о месте нахождения одного из родителей);
  13. свидетельство о рождении ребенка-инвалида и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для назначения единовременного социального пособия  на подготовку к учебному году детей-инвалидов из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

Документы от заявителей принимаются по 31 октября текущего года.

Представить документы для  получения единовременного социального пособия необходимо в МУ «Комплексный центр» по адресу: ул. Каслинская 3А, каб. № 7 с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00, в приемные дни (понедельник, четверг).

Выплата пособия будет осуществлена через отделения Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

Дата публикации: 07 августа, 2015 [13:56]
Дата изменения: 07 августа, 2015 [14:00]