Главная »  Новости »  Компьютерная грамотность – как чудо

2 октября в Верхнем Уфалее группа неработающих пенсионеров в количестве 51 человека прошла обучение на курсах компьютерной грамотности и получила сертификаты.

По завершении занятий обучившиеся приобрели навыки использования базовых офисных приложений Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Outlook, Microsoft Power Point на начальном уровне, научились работать в Сети с сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, приобретать товары и услуги через Интернет.

В компьютерном классе– тишина. Дисциплинированные и внимательные учащиеся не сводят глаз с мониторов. «Тройной щелчок мыши по слову – мы выделяем целый абзац», – вещает лектор необычной аудитории. Вот получилось у одного, другого, третьего… На лицах, украшенных мудростью и опытом, – почти детский восторг – новая наука даётся обучающимся на курсах компьютерной грамотности с большим трудом, и с ещё большей радостью нового открытия.

«Восемь дней ежедневных занятий пролетели очень быстро, мы как прилежные ученики постигали азы науки. И вот торжественная минута – вручение сертификатов. Преподаватели очень доступно объясняли материал, и были к нам терпеливы», - рассказала  Галина Зырянова, одна из обучившихся.

«Преподаватели курсов настоятельно убеждали каждого, кто уже начал обучение, не опускать рук, столкнувшись с трудностями, чуткие педагоги готовыбыли много раз повторять то, что показалось нам сложным и непонятным. Спасибо им большое»,- поделилась Ольга Ларионова.

«Две недели интенсивного курса компьютерной грамотности уже приносят свои плоды. Оплатить услуги ЖКХ, купить, что угодно не выходя из дома, пообщаться с родными и друзьями, живущими в других городах, даже написать письмо Президенту России – всё это теперь под силу людям, лишённым навыка работы на компьютере, тем, кто родился и получил образование в эпоху марок и конвертов, телеграмм и телеграфа»,- отметила одна из преподавателей Татьяна Иванова.

«Мы работали с уникальной, отзывчивой и благодарной аудиторией. Ведь кажущаяся простой современной молодёжи компьютерная наука, для наших учеников – сродни чуду»,- говорит преподаватель Светлана Тюменцева.

На сегодняшний день уже две группы пенсионеров нашего округа, а это 101 человек обучились на таких курсах. Надеемся, что желающие пройти обучение ещё будут.

 

 

 


Дата публикации: 05 октября, 2018 [15:17]
Дата изменения: 05 октября, 2018 [15:35]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.